Волжане жалуются на неприятный запах

В городскую службу охраны окружающей среды 13 июля поступила 51 жалоба от жителей Волжского. Волжане жаловались на  неприятный запах атмосферного воздуха в вечернее время.

  По каждому обращению специалисты МБУ «СООС» провели проверку. В 21.20 произведен отбор проб по северо-восточному направлению в 21 мкр., ул. Пушкина, 136. Концентрация сероводорода в атмосферном воздухе составила 0,020 мг/м3, что составляет 2,5 ПДК.

В 22.15 произведен отбор проб по северо-восточному направлению в 30 мкр. ул. 40 лет Победы, 84. Концентрация сероводорода в атмосферном воздухе составила 0,012 мг/м3, что составляет 1,5 ПДК.

С 21.00 до 22.00 на посту № 1 (Александрова) зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации сероводорода. Средняя концентрация сероводорода в атмосферном воздухе составила 0,0282 мг/м3 (3,5 ПДК).

Информация о превышениях направлена в уполномоченные государственные органы для принятия мер.

Напомним, полномочия в сфере контроля и надзора за экологической ситуацией в городе находятся у федеральных служб. С 2008 г. муниципалитет не имеет полномочий принимать меры к нарушителям природоохранного законодательства.

Жители города могут сообщить о загрязнении атмосферного воздуха по телефону 112, по телефону горячей экологической линии 41-56-73, или посредством СМС или мобильных приложений Viber и WhatsApp на телефон 8-961-066-5551.

Кроме того, на сайте Открытый Волжский создана форма обратной связи в разделе «Экологический дозор». Воспользовавшись данной формой,  можно направить обращение по поводу экологической обстановки напрямую в федеральные природоохранные службы. Для этого в разделе «Экологический дозор» необходимо нажать на кнопку «Сообщить о проблеме». Затем, выбрать в какую из структур будет отправлено обращение, после чего заявитель будет автоматически перенаправлен в «Интернет-приемную», где сможет оставить обращение.

Городская экологическая служба проводит мониторинг окружающей среды и передает информацию о фактах зафиксированных нарушений и поступающих обращений граждан в уполномоченные природоохранные органы и органы прокуратуры.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий