Волжан предупреждают об опасной молочной продукции

Приобретая молоко и молочную продукцию без сопроводительных документов на улице, с асфальта граждане подвергают себя и своих близких, особенно детей, необоснованному риску заражения крайне опасными заболеваниями.

  В соответствии со ст. 21 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» молоко, молочные продукты подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе для определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Запрещаются реализация и использование для пищевых целей молока, молочных продуктов, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Молоко, сливки пастеризованные относятся к особо скоропортящимся продуктам, которые не подлежат хранению без холода и предназначены для краткосрочной реализации, а продукты переработки молока (термизированные, кисломолочные и стерилизованные молочные продукты) относятся к категории скоропортящихся продуктов. Согласно Санитарным правилам и нормам 2.3.2.1324-03. 2.3.2. «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» условия хранения особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов установлены при температуре от 4 (+/- 2) градусов С.

Молоко является питательной средой для болезнетворных микробов. Через молоко передаются одни из самых опасных заболеваний: туберкулез, бруцеллез, ящур, сибирская язва, туляремия, брюшной тиф и паратиф,  бациллярная дизентерия, скарлатина и стрептококковая ангина, дифтерия и грипп.

Администрация городского округа – город Волжский  призывает волжан покупать молоко и молочную продукцию только в установленных местах: торговых павильонах, магазинах, на рынках, где соблюдаются ветеринарные, санитарно-эпидемиологические требования к реализации молока и молочной продукции, не приобретать продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

О всех случаях реализации молока и молочной продукции без документов и сомнительного качества незамедлительно сообщать в контрольное управление администрации Волжского (телефон 21-21-52).


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий