Волжская ГЭС продолжает снижать расходы воды по указанию Росводресурсов

Волжская ГЭС с 13 мая 2018 года в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов снизила расходы воды. Среднесуточные сбросы через Волгоградский гидроузел до 5 июня составят 15 000-15 500 м³/с, 6 июня – 14 000±500 м³/с, 7 июня – 13 000±500 м³/с. Пропуск воды будет осуществляется через гидроагрегаты, с выработкой электроэнергии, а излишки сбрасываться через водосливную плотину.

Изменения в режиме работы станции связаны с устойчивым снижением притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада, что свидетельствует о постепенном завершении половодья.

Дальнейший режим работы гидростанции будет определен Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Актуальную информацию о ходе половодья в районе Волгоградского гидроузла теперь можно узнать из социальных сетей. Волжская ГЭС для информирования населения и СМИ о паводковой ситуации дополнила свои публикации на официальном сайте страницей на Фейсбуке (Facebook) https://www.facebook.com/Волжская-ГЭСпаводок2018

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/


О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу:
 http://www.rushydro.ru/press/polovode/video-vkk/

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий