В Волгоградской области суд обязал власти обеспечить места в детских садах более чем 1600 детям

 В Волгоградской суд обязал власти обеспечить места в детских садах более чем 1600 детям

Прокуратура Городищенского района провела проверку соблюдения требований законодательства о дошкольном образовании, в ходе которой выявлены нарушения. Как следует из материалов проверки, на территории Городищенского района проживает 5344  ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет. Из них дошкольные образовательные учреждения по причине отсутствия мест не посещает 1651 ребенок, и эта очередь ежегодно растет.

Однако органами местного самоуправления не предпринимались меры по увеличению количества дошкольных образовательных учреждений, а также числа мест в уже существующих детских садах. В целях устранения нарушений прав несовершеннолетних прокуратурой предъявлено в суд исковое заявление о понуждении администрации Городищенского муниципального района обеспечить предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Решением Городищенского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления судебного акта в законную силу в течение 6 месяцев муниципалитет обязан увеличить количество муниципальных дошкольных образовательных учреждений района и количество мест в уже существующих  детских садах. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Городищенского района.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий