В Индии БМП-2 опробовали в качестве робота, танка и САУ

ФОТО: KUNAL BISWAS

.

Российская БМП-2 в настоящее время является основной боевой машиной такого класса в сухопутных войсках индийских вооруженных сил. Ее лицензионное производство успешно освоено национальной оборонной промышленностью. Кроме самих БМП, получивших местное название Sarath, на их базе выпущено большое количество техники разнообразного предназначения.

.

Например, создан роботизированный разведчик, инженерные машины, в том числе бронированный бульдозер.

 

«Двойка» стала базой для установки зенитных ракетных систем противовоздушной обороны и противотанкового комплекса Namica с ракетой третьего поколения. В разное время представлялись 105-мм артиллерийские установки и легкий танк с башней французского производства.

 

Самой необычной и одновременно провальной является колесная версия. Ее появление вызвало множество насмешек у военных экспертов разных стран.

 

В то же время успехом можно считать разработку САУ с 81-мм самоходным минометом, размещающимся в кормовой части БМП, у которой нет обычной башни с 30-мм пушкой. Как выглядит эта система можно увидеть на обнародованном видео.

 

На борту имеется 108 мин и 2350 патронов для 7,62-мм пулемета. По некоторым данным, в механизированных соединениях около 200 таких САУ.

В настоящее время изучаются вопросы по глубокой модернизации Sarath. Например, год назад была представлена версия с необитаемым боевым отделением и удлиненным корпусом.

 

Интересно, что на одной из новейших индийских колесных бронемашин Kestrel установлена башня от все той же БМП-2 — не хочется военным полностью отказываться от технических решений, проверенных десятилетиями успешной эксплуатации.

 

https://rg.ru/2021/01/13/bmp-2-oprobovali-v-kachestve-robota-tanka-i-sau-v-indii.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий