В Средней Ахтубе найден немецкий самолет с останками летчика и бомбой

В Средней Ахтубе найден немецкий самолет с останками летчика и бомбой

ВОЛГОГРАД, 31 августа. ТАСС. Обломки немецкого самолета времен Великой Отечественной войны с останками летчиков и авиабомбой обнаружили в Волгоградской области на дне высохшего озера Широкое. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе областного УМВД.

«В Среднеахтубинском районе были найдены обломки немецкого самолета времен войны с останками летчиков и бомбой. Длина бомбы — полтора метра, диаметр — 30-40 см, на ней следы коррозии и она весит свыше 100 кг», — добавили в пресс-службе, заметив, что чаще в регионе находят обломки танков, чем самолетов.

Как пояснил корр. ТАСС командир поискового отряда ГУВД Волгоградской области Михаил Гоголев, раскопками на озере занимается поисковый отряд «Наследие». Предположительно машина пролежала в земле с 1942 года, при этом некоторые ее части сохранились довольно хорошо.

«Были найдены два кислородных баллона, аптечка, металлическая табличка с электросхемой борта на немецком языке. Скорее всего, самолет ранее был обнаружен и разграблен мародерами, так как пока не удалось обнаружить ни жетонов, ни знаков отличия, ни личных вещей летчиков», — уточнил Гоголев.

По его словам, поисковики надеются найти двигатель самолета, который может находиться глубоко в земле. Однако из-за авиабомбы работы приостановлены, место находки оцеплено. В Волгоград для ее обезвреживания прибудут специалисты МЧС из Ростова.

В Волгоградской области спустя более 70 лет после Сталинградской битвы (июль 1942 — февраль 1943 года) ежегодно находят десятки авиабомб, сотни мин и других боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Накануне 70-летия Победы военные саперы Южного военного округа провели масштабные работы по разминированию Мамаева кургана. Было обследовано 152 га, найдено и уничтожено более 60 снарядов.

Боеприпасы находят также на некоторых объектах строительства к ЧМ-2018. Только при демонтаже Центрального стадиона и строительстве на его месте «Арены-Победа» на 45 тыс. мест, по данным МВД, было найдено и обезврежено более 20 боеприпасов времен войны.

http://tass.ru/proisshestviya/2222685


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий