В ходе опытно-конструкторских работ было собрано 30 двигателей АЛ-41Ф-1 для летных испытаний самолета Су-57

Двигатель «первого этапа» в ходе опытно-конструкторских работ было собрано 38 двигателей, из них 30 — для летных испытаний самолета Су-57.для истребителя Су-57 запущен в серийное производство, рабочая конструкторская документация (РКД) двигателя передана производителям в ноябре 2018 года. Это следует из презентации ОКБ имени А. М. Люльки (предприятие — разработчик двигателя), имеющейся в распоряжении ТАСС.

«Передача двигателя АЛ-41Ф-1 в серийное производство — 2018 год <…> Октябрь 2018 года — оформлено решение о присвоении литеры О1 (означает готовность к передаче в серийное производство). Ноябрь 2018 года — завершена передача РКД двигателя в серийное производство», — говорится на одном из слайдов об этапах создания двигателя.

Из презентации также следует, что всего в ходе опытно-конструкторских работ было собрано 38 двигателей, из них 30 — для летных испытаний самолета Су-57.

Разработка двигателя с управляемым вектором тяги для Су-57 началась в 2004 году на основе двигателя истребителя Су-35С. Основное его отличие от предшественника — новейшая электронная система автоматического управления (САУ). «Впервые в России применена полностью цифровая САУ на отечественной элементной базе <…> Модификация этой системы применяется на следующей разработке ОКБ имени А. М. Люльки — двигателе для самолета Су-57 второго этапа», — отметили авторы презентации.

Специалисты ОКБ пояснили, что двигатель «первого этапа» обеспечивает Су-57 такими характеристиками как сверхманевренность, тяговооруженность, малая заметность. Еще одним преимуществом является плазменная бескислородная система розжига основной и форсажной камер сгорания.

Сейчас идут работы над двигателем «второго этапа» для Су-57. «Двигатель отличает способность обеспечивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, а также полностью цифровая система управления», — говорится в презентации о новом двигателе. Первый испытательный полет двигателя «второго этапа» состоялся в декабре 2017 в составе Су-57.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6367151

Экспорт российского Су-57 запланирован после принятия его на вооружение


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий