В ЦИАМ проведены первичные испытания электрического двигателя на сверхпроводниках

Cпециалистами Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и сотрудниками компании «СуперОкс» на московской площадке ЦИАМ успешно проведены первичные испытания электрического двигателя мощностью 500 кВт на высокотемпературных сверхпроводниках. Об этом сообщает пресс-слкжба Института.

Электродвигатель разработан ЗАО «СуперОкс» при поддержке Фонда перспективных исследований. Испытания двигателя такого класса проведены впервые. Подготовительные работы заняли около трех месяцев, в них были задействованы многие подразделения ЦИАМ.

В обеспечение проведения испытаний была изготовлена оснастка и доработан стенд в соответствии с техническими особенностями электродвигателя.

В ходе испытаний подтверждена работоспособность двигателя на проходных режимах. На основе полученных данных будет разработана программа дальнейших испытаний с целью подтверждения его эксплуатационных характеристик.

Цикл испытаний будет продолжен в 2019 году.
ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий