В 2017 году дети войны получат пособие и статус

До конца года Госдума рассмотрит закон о наделении детей войны особым статусом и определит меры социальной поддержки граждан, которым на 9 мая 1945 не исполнилось 18 лет. Как рассказали RT в профильной комиссии Общественной палаты РФ, наибольшие шансы быть принятым имеет законопроект, предполагающий, что детям войны дадут денежное пособие, компенсацию за билет на поезд или самолёт в поездках по стране, а также возможность получать соцобслуживание без очереди. RT изучил предложенные проекты законов.

Сейчас предложено три проекта закона: от фракции КПРФ, от «Справедливой России» и от правительства Татарстана (все имеются в распоряжении RT). Коммунисты предлагают единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей, эсеры — ежемесячную выплату в 1 тыс. рублей, а в Татарстане считают, что сумму выплаты должно определить российское правительство. Самое главное, что  дети войны наконец получат статус, при наличии которого можно в законном порядке требовать льгот и компенсаций.

Как пояснили RT в аппарате думского комитета, в случае одобрения, законопроекты будут представлены на голосование уже в конце этого года.

«В декабре мы вынесем на обсуждение несколько законопроектов. Предлагаем выплачивать ежемесячное или ежегодное пособие детям войны. Это довольно большая категория граждан. Речь идёт о людях, родившихся на территории СССР, которым по состоянию на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет. Будут также рассмотрены льготы на проезд в транспорте и на лечение. Ряд регионов такие выплаты уже осуществляют, например, Татарстан. Размер пособий будет утверждаться в правительстве», — отметил в беседе с RT Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 12,267 млн человек. Из них 2,3 млн не имеют никаких льгот. Только в 15 регионах все отнесённые к категории «Дети войны» получают льготы. В остальных — лишь частично. Наихудшее положение в Забайкальском крае (там льготы получает одна треть), в Курганской области (тоже одна треть) и в Кировской области (две трети). В Свердловской и Тюменской областях только одна четвёртая часть всех детей военного времени пользуется мерами социальной поддержки.

https://russian.rt.com/russia/article/328742-deti-voini-status-lgoty


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий