Заниматься спортом в Волжском помогают «Дворовые тренеры»

Сегодня на спортивных площадках во дворах города Волжского работают пять опытных тренеров-преподавателей. Они активные участники городского проекта «Дворовый тренер».

На площадке по адресу: ул. Дружбы, 33в – с детьми и взрослыми занимается тренер городского Центра подготовки спортивного резерва по футболу Вячеслав Трубников. Вместе с опытным наставником тренировки ведет и студент Волгоградской государственной академии физической культуры Расим Гурбанов. На своих занятиях наставники применяют систему «зонирования» (распределение воспитанников по различным спортивным зонам). Такой подход позволяет за одну тренировку охватить всех желающих: футболистов, баскетболистов и самых юных участников тренировок.

Несколько другую стратегию ведения тренировок использует еще один дворовый тренер – Ирина Куницына, бывший учитель физкультуры. Она работает на спортплощадке по ул. Мира, 75 (площадка Исинбаевой). Ирина Куницына старается объединить максимальное количество детей в одну командную игру. Таким образом, реализуется локальная система самоуправления, когда старшие ребята берут на себя ответственность за младших.

На ул. Карбышева, 35б находится площадка, на которой футбол и баскетбол являются приоритетными видами спорта. Здесь уже сформировалась команда для участия в ежегодном городском турнире по дворовому футболу. Подготовку юных футболистов ведёт тренер Руслан Сулейманов, учитель физической культуры из гимназии Волжского. Здесь же проводит тренировки еще одни тренер Мария Боровикова. Мария – специалист городского спорткомитета. В свободное от работы время она находится на спортплощадке, тренируя любителей здорового образа жизни. По ее словам, личное участие в проекте помогает лучше понимать спортивные молодёжные тенденции, а также правильно выстроить расписание тренировок, решить множество организационных вопросов.

Добавим, проект «Дворовый тренер» реализуется в Волжском с декабря 2016 года. На сегодня тренеры, работающие на площадках, смогли привлечь к занятиям спортом сотни волжан разного возраста. С весны в рамках проекта проходит акция – «Праздник микрорайона», которая включает в себя интересные спортивные и творческие выступления профессиональных коллективов.

Отметим, 29 марта на площадке по адресу ул. Карбышева, 35б состоится очередной физкультурно-оздоровительный «Праздник микрорайона». Начало в 15.00.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий