За минувшие сутки в Волгоградскую область доставлено 280 жителей с юго-востока Украины — люди размещены во временных пунктах города Волжского и Городищенского района

В ночь на 30 июня борт МЧС доставил в волгоградский аэропорт 118 беженцев, из них 43 ребенка. Еще 162 человека приехали днем 30 июня. Для их транспортировки правительство Волгоградского региона задействовало 5 автобусов государственного предприятия «Волгоградавтотранс». Все прибывшие беженцы — из Донецкой и Луганской областей, рискуя жизнью, они сумели выбраться из зоны боевых действий. Сначала украинцев приняли в Ростове, а далее перевезли в Волгоград, сообщает пресс-служба областных властей.

В настоящее время люди размещены во временных пунктах города Волжского, а также Городищенского района. Там для них созданы все необходимые санитарно-бытовые условия, в том числе, в наличии имеются предметы жизненной необходимости, бесплатная социально-психологическая и медицинская помощь, а также трехразовое питание. Кроме того, для детей организуются специальные группы – ребят водят на экскурсии, творческие занятия, прогулки.

Всего же по состоянию на 30 июня в Волгоградском регионе уже находится более 4 тысяч граждан Украины – 738 официально обратились за помощью, около 400 находятся в местах временного проживания, остальных приютили родственники, знакомые и просто неравнодушные люди. Многие переселенцы изъявили желание либо найти временную работу, либо остаться на постоянное место жительство. Для них уже составлен специальный банк данных — 143 волгоградских работодателя готовы трудоустроить свыше 1450 человек, причем 111 вакансий предполагают обеспечение жильем на период занятости.

Пока, по данным регионального УФМС, гражданам Украины выдано 85 разрешений на временное проживание, 59 патентов на трудовую деятельность и 44 разрешения на работу. В стадии оформления – документы еще для более 100 человек, в том числе, 27 украинцев получают российское гражданство.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий