Иркутский авиазавод начнет выполнять капитальный ремонт истребителей Су-30

Истребитель Су-30 © Денис Тырин/ТАСС

Иркутский авиационный завод осваивает новый для себя тип работ по капитальному ремонту истребителей Су-30, а также практически полностью решил задачи по импортозамещению, сообщил начальник монтажно-испытательного производства предприятия Андрей Балчугов.

«В этом году перед нашим производством стоит задача по изготовлению самолетов для инозаказчика и по нашим госзаказам — по самолетам Су-30 и Як-130. Также стоит обширная задача по модернизации самолетов Су-30 и по импортозамещению. И идет освоение для нас нового проекта — это капитальный ремонт самолетов Су-30», — сказал он журналистам.

Завод в среду посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам Балчугова, министру обороны были доложены результаты работы именно по этим трем программам: импортозамещение, модернизация и капремонт. «Что касается импортозамещения, речь идет о стопроцентом [решении задачи], — сказал он. — На данный момент мы заканчиваем работы по полному замещению импорта и переходим на наши российские аналоги, и скоро машина будет подаваться на летные испытания. Все на этапе завершения».

Начальник монтажно-испытательного производства предприятия уточнил, что уже до конца текущего года комплектующие, которые поступали из Франции и Израиля, больше не будут использоваться заводом при производстве самолетов.

Говоря о принципиально новой производственной нише — капитальном ремонте истребителей, Балчугов сказал: «Доработка для нас дело не новое, сложностей больших нет, просто время, и все. Капремонтом наш завод никогда не занимался, не наша специфика, но так как мы изготавливаем самолеты, будет правильным их тут и ремонтировать. Мы осваиваем этот момент, при капремонте сразу производим импортозамещение».

https://tass.ru/sibir-news/6058570


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий