Китай получит от России все Су-35 и С-400 до конца 2020 года

ФОТО: © РИА Новости / Антон Балашов

Россия завершит поставку в Китай истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400 до конца 2020 года, заявил «Интерфаксу» в среду директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

«Реализация обоих контрактов идет в полном соответствии с установленным графиком и рассчитана до конца 2020 года», — сказал Шугаев.

Он отметил, что американские санкции в отношении Китая не должны сказаться на исполнении контрактов. «Мы соответствующим образом реагируем на санкционное давление и в настоящее время не видим каких-либо угроз плановому выполнению указанных контрактов», — заявил глава службы.

Шугаев возглавляет российскую делегацию на международной авиационно-космической выставке «Аэрошоу Чайна — 2018».

На Китай приходится более 15% портфеля российских экспортных заказов в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС), заявил накануне глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Азиатский рынок для нас — один из ключевых, а Китай является крупнейшим стратегическим партнером России в регионе. На сотрудничество с КНР приходится более 15% портфеля заказов Ростеха и Рособоронэкспорта в сфере продукции военного назначения», — сказал Чемезов.

В сентябре Минфин США заявил о введении санкций в отношении отдела развития техники Центрального военного совета КНР из-за покупки Китаем С-400 и Су-35. Ограничительные меры введены в рамках закона о санкциях CAATSA («Акт о противодействии противникам Америки посредством санкций»), направленного на сдерживание торговли Россией вооружением.

В мае госкорпорация «Ростех» сообщила, что в Китай уже поставлено 14 российских истребителей Су-35.

«Четыре Су-35С построены и переданы КНР в 2016 году. 10 Су-35С построены и переданы КНР в 2017 году», — говорилось в информации, представленной «Ростехом» на стенде Петербургского международного экономического форума.

В «Ростехе» заявили, что всего Китай покупает 24 истребителя, цена контракта — порядка $2,5 млрд.

В 2015 году Китай официально стал первым зарубежным заказчиком российских многофункциональных истребителей Су-35. Серийное производство Су-35 ведется на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Гагарина (входит в компанию «Сухой»).

О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Состав сделки не разглашается.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

https://www.interfax.ru/world/636767


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий