Медведев допустил возвращение к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам

Правительство было вынуждено отказаться от индексации пенсий работающим пенсионерам исключительно по экономическим причинам, но это не значит, что к этому вопросу нельзя вернуться в будущем, заявил председатель Правительства Дмитрий Медведев в Государственной Думе во время отчёта о работе кабмина.

Премьер-министр,  отвечая на вопрос депутата от фракции КПРФ Олега Смолина о позиции к прекращению индексирования пенсий таких пенсионеров, отметил, что финансовое положение работающих и неработающих пенсионеров разное и это следует учитывать, однако вопрос об индексации не закрыт.

В ПФР напомнили об индексации социальных пенсий с 1 апреля

«Государство исправно начисляло индексацию пенсий работающим пенсионерам, и в какой-то момент мы были вынуждены от этого отказаться, но только по экономическим причинам. Однако это не означает, что к этому вопросу невозможно вернуться в будущем», — сказал Медведев.

Он напомнил, что в советское время до середины семидесятых годов прошлого века одновременная выплата пенсий и зарплат была невозможна, затем пенсии платили лишь тем, кто получал маленькую зарплату.

«Современная Россия пошла другим путём, и долгое время наши работающие пенсионеры получали не зависящую от зарплаты пенсию», — уточнил Медведев.

https://www.pnp.ru/economics/medvedev-dopustil-vozvrashhenie-k-voprosu-indeksacii-pensiy-rabotayushhim-pensioneram.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий