Подозреваемые в гибели школьника в фонтане «Земной шар» в Волгограде задержаны

 Подозреваемые в гибели школьника в фонтане

ТАСС — В Волгограде задержаны подозреваемые по уголовному делу о гибели 12-летнего школьника в фонтане «Земной шар». Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, «в настоящее время директор муниципального учреждения ЖКХ Ольга Лемякина и генеральный директор подрядной организации Александр Пошнагов задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения».

Днем 20 сентября на дне чаши фонтана на территории парка «70 лет Победы» в Краснооктябрьском районе Волгограда было обнаружено тело 12-летнего мальчика. По предварительным данным, во время купания ребенка притянуло к функционирующим в этот момент водозаборным трубам, так называемому технологическому стоку воды фонтана.

«В настоящее время следствие располагает информацией о том, что организацией возведения фонтана занималось муниципальное бюджетное учреждение «ЖКХ Краснооктябрьского района», директором которого является Ольга Лемякина. Решив, что фонтан должен украсить парк непременно ко Дню города Волгограда, она по согласованию с должностными лицами районной администрации привлекла для проведения соответствующих работ подрядную организацию — ЗАО «АСТИ Альфа».

При этом в связи с ограниченными сроками процедура заключения муниципального контракта фактически была проигнорирована — фонтан возводился коммерческой организацией якобы на безвозмездной основе, но в устном порядке ей была гарантирована победа в последующем аукционе», — сообщил Маркин.

За день до праздника, 12 сентября, фонтан «Земной шар» был благополучно запущен, а уже через неделю в нем погиб ребенок. Представитель СК заметил, что формально аукцион был проведен 14 сентября и только 21 сентября должны были быть подписаны официальные документы о начале строительства рокового фонтана.

По факту гибели 12-летнего школьника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

«Следствие намерено установить всех лиц, причастных к гибели школьника, в том числе будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, ответственных за разрешение на строительство и введение в эксплуатацию опасного для жизни людей сооружения», — добавил Маркин.

http://tass.ru/proisshestviya/2277688


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий