Почти 340 тысяч семей с низким уровнем доходов могут рассчитывать в 2018 году на помощь государства при рождении первого ребенка

В следующие три года на эти расходы в федеральном бюджете потребуется 144 миллиарда рублей.

В правительстве оценили, сколько средств потребуется на реализацию инициативы президента Владимира Путина по выплатам ежемесячных пособий с 1 января 2018 года семьям, в которых появится первый ребенок. «В общей сложности выплаты смогут получить 339 тысяч семей за первого ребенка. Это для семей с низким достатком», — отметили в аппарате вице-премьера Ольги Голодец. В следующем году на эти цели из бюджета предстоит выделить 21 миллиард рублей, в 2019 году — 55 миллиардов, в 2020-ом — 68 миллиардов.

От финансирования зависит и выполнение двух других президентских поручений: по ликвидации очередей в ясли и реконструкции детских поликлиник. «Президент призвал ликвидировать очереди в ясли в течение двух лет. Если будет бюджет, то конечно», — оценила Голодец возможность уложиться в отведенный срок. В общей сложности новые предложения главы государства потребуют в 2018 году 180 миллиардов рублей, а в течение следующих трех лет — 500 миллиардов.

Чтобы объявленные президентом демографические инициативы вступили в силу с 1 января, правительство намерено немедленно внести поправки в бюджет на следующие три года. «У нас другого варианта нет», — подчеркнула вице-премьер.

Ольга Голодец не сомневается, что программы заработают вовремя. «Мы сейчас разберемся с механизмом выплат. Все люди будут получать все то, что объявил вчера президент, с 1 января. Все нормативные акты для этого будут приняты», — заявила она. И в течение двух лет, рассчитывает зампред правительства, демографический рост в стране восстановится.

https://rg.ru/2017/11/29/olga-golodec-nazvala-summu-vyplat-za-rozhdenie-pervogo-rebenka.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий