Правительство продолжит реализацию программ по улучшению жилищных условий молодых семей и обеспечению жильем ветеранов

Премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках подготовки бюджета на 2019-2021 годы начал серию отраслевых совещаний по расходам госказны на конкретные направления. Проект федерального бюджета должен быть внесен в Государственную Думу до 1 октября. «В новом бюджетном цикле мы должны сосредоточиться на достижении основных целей национального развития, которые сформулированы в майском указе президента, предусмотреть все необходимые для этого средства, конечно, не забывая о традиционных для бюджетной политики нашей современной задачах об обеспечении макроэкономической стабильности», — заявил глава кабинета министров.

Приоритетом бюджета остается выполнение социальных обязательств государства. Чтобы ресурсы были сконцентрированы на главных направлениях, сейчас идет подготовка 12 национальных проектов с конкретными контрольными и итоговыми показателями. В ближайший месяц правительству предстоит определить объем средств, которые будут выделены для развития науки, здравоохранения, образования, других секторов социальной сферы, для поддержки промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и строительства. Лимиты министерство финансов главным распорядителям уже озвучило, но, как это всегда и бывает, у министерств и ведомств есть свои предложения. «Чтобы согласовать подходы еще раз хотел бы обратиться к моим заместителям, нужно оперативно провести дополнительные совещания с коллегами», — распорядился Медведев.

На первом совещании обсудили расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и строительство. «Все последние годы мы много занимаемся этими вопросами: стараемся сделать рынок строительных и коммунальных услуг более современным и более прозрачным, расселяем аварийное, ветхое жилье, создаем условия для того, чтобы ипотечные кредиты становились все более доступными как можно большему числу людей, помогаем регионам со строительством необходимой инфраструктуры», — напомнил премьер-министр.

Теперь президент поставил цель, чтобы не менее 5 миллионов семей ежегодно улучшали свои жилищные условия. «Эта программа становится все более востребованной, а стало быть, мы ее будем продолжать», — заверил глава правительства. Дополнительно он обратил внимание на обязательства государства по обеспечению жильем ветеранов.

Министерство строительства и ЖКХ озвучило ряд инициатив по дополнительному финансированию программ, и традиционно натолкнулось на соображения Минфина. «Предложения по дополнительным бюджетным ассигнованиям должны быть основаны предельно четко. Надо реально оценивать наши ресурсы, которые мы имеем. Все мероприятия, а значит, и деньги, которые мы под них выделяем, должны быть увязаны в единую системы», — предупредил Дмитрий Медведев, предложив еще раз проанализировать, какие средства могут быть выделены из казны.

Гражданство от президента

Кабинет министров предлагает наделить президента полномочиями определять категории иностранных граждан, которые получат право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Поправки в Федеральный закон «O гражданстве Российской Федерации» внесены на рассмотрение Государственной Думы.

Законопроект даст возможность в упрощенном порядке выдавать российские паспорта соотечественникам, проживающим в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

Также упрощенный порядок могут предоставить участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.

https://rg.ru/2018/08/07/programma-po-uluchsheniiu-zhilishchnyh-uslovij-molodyh-semej-budet-prodolzhena.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий