Размер ущерба от пожара на «Адмирале Кузнецове» определят к концу января

Авианосец «Адмирал Кузнецов»  Фото с сайта imgur.com

Работа в Волгоградской области

Точный размер ущерба от пожара на авианесущем крейсере «Амирал Кузнецов» определят к концу января. Об этом заявил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, сообщает «Интерфакс«.

«Ущерб безусловно есть. Мы пока не можем сказать сколько, поскольку еще не завершены работы по обследованию корабля. Но при этом с точки зрения покупаемого и устанавливаемого оборудования, оно практически все предусмотрено в бюджете на модернизацию», — сказал Рахманов.

 

Точный размер ущерба будет известен в конце января, после завершения работы комиссии, сообщил он.

 

В декабре глава Минропмторга Денис Мантуров сообщил, что общий объем ущерба будет понятен только к концу первого квартала 2020 года.

 

16 декабря Рахманов сказал, что «Адмирал Кузнецов» в результате пожара не получил критических повреждений, он будет отремонтирован и возвращен в состав ВМФ России. «Корабль на плаву. Остойчивость не потерял. Значит, жить будет», — сказал глава ОСК.

 

Авианосец должен вернуться в состав Северного флота России в 2022 году.

 

12 декабря на авианосце «Адмирал Кузнецов», который ремонтируют на заводе в Мурманске, произошел пожар. По предварительным данным, пожар возник в ходе сварочных работ. Его тушили сутки. В результате пожара погибли два человека, пострадали еще 14.

 

Госконтракт с центром судоремонта «Звездочка» на восстановление технической готовности и модернизацию авианосца военные заключили в апреле 2018 года.

 

Тяжелый авианесущий крейсер был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов.

 

Сообщалось, что в ходе модернизации «Адмирал Кузнецов» получит морской вариант комплекса противовоздушной обороны «Панцирь», новые котлы, насосы и новые полётные системы и системы связи. На корабле предстоит дополнительный ремонт главных турбин энергоустановки.

 

https://www.aex.ru/news/2020/1/9/206832/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий