СМИ — Цены на хлеб вырастут

СМИ - Цены на хлеб вырастут

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей розничных сетей. Несмотря на то, что в стране в этом году собран один из самых больших урожаев зерновых, ритейлеры начали получать от поставщиков уведомления о повышении закупочных цен на 5-10%. Письма о повышении цен уже получили сети «Лента», «О’кей», «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Дикси».

Производители указывают, что вынуждены повышать цены в связи с подорожанием сырья: муки, дрожжей, сахара. А также на транспортные и упаковочные услуги. В Федеральной антимонопольной службе, в свою очередь, отметили, что к настоящему моменту сотрудники ведомства не зафиксировали резких скачков в цене на хлеб, однако не исключили, что ослабление рубля в скором времени может оказать определенное влияние на стоимость продовольствия. В Минпромторге заявили, что серьезных колебаний цен на хлеб не заметили.

На фоне девальвации рубля в России существенно выросли цены на гречку, яйца и овощи. Также почти на 10% подорожал бензин. В Росстате отметили, что инфляция в РФ с 2 по 8 декабря составила 0,3%, а с начала 2014 года — 8,9%. В то же время рост цен на хлеб за этот же период достиг 0,7%, пишет Росбалт.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий