Субсидии на выплаты семьям с третьим ребенком получат 60 регионов

Дмитрий Медведев утвердил перечень регионов, которые в следующем году получат федеральные субсидии на ежемесячные выплаты семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей. О подписании распоряжения премьер сообщил на совещании со своими заместителями.

Сейчас такие субсидии получают 50 регионов, в следующем году их число вырастет до 60, сообщил Дмитрий Медведев. «По предварительным оценкам, на такую помощь в 2018 году понадобится около 50 млрд рублей. Часть из них (около 20 млрд рублей) — это федеральные средства, остаток — сфера ответственности региональных властей», — заметил премьер. «В федеральный бюджет эти средства уже заложены. Регионы, надеюсь, поступят точно так же», — добавил он. «Это часть нашей работы по улучшению демографической ситуации в стране, поддержке семей с детьми», — напомнил Медведев. «Деньги, которые родители получают на ребенка, пока ему не исполнится три года, для семейного бюджета важны», — подчеркнул премьер, отметив, что подобные выплаты неплохо себя зарекомендовали.

В 2013-2017 годах в программе участвовали регионы, где значение суммарного коэффициента рождаемости было ниже среднего по России (в 2016 году — 1,762). Начиная с 2018 года к программе софинансирования этих расходов присоединяются регионы, где значение этого показателя не превышает 2. Это «позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией продолжить в 2018 году поддержку семей при рождении третьего ребенка или последующих детей, направленную на создание условий для повышения рождаемости», говорится в справке к распоряжению.

https://rg.ru/2017/11/27/subsidii-na-vyplaty-semiam-s-tretim-rebenkom-poluchat-60-regionov.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий