Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в мае 2015 года на 26% ниже среднемноголетнего значения

 Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в мае 2015 года на 26% ниже среднемноголетнего значения

По данным Гидрометцентра России приток воды в Волжско-Камский каскад в апреле 2015 года был на 42% ниже среднемноголетней величины. По прогнозу метеорологов суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в мае 2015 года ожидается на 26% ниже среднемноголетнего значения.

Сток Волги – основного источника воды в Каспийском море, колеблется вокруг отметки примерно в 250 кубокилометров в год. Колебания могут быть значительными и достигать 100 кубокилометров воды. В случае, если сток воды оказывается существенно ниже 250 кубокилометров, можно говорить о периоде маловодья.

Сток Волги более чем наполовину определяется зимними осадками. Дело в том, что летние осадки – более обильные, чем зимние – в значительной степени уходят на испарение с поверхности земли, сумма которого на территории водосбора превышает речной сток более чем в два с половиной раза и доходит до 650 кубокилометров в год. Зимние же осадки в обычных условиях, в основном, разгружаются в притоки Волги во время весеннего половодья.

Однако из-за того, что сравнительно сухой год с теплой зимой, каким был 2014, заметно снизил уровень грунтовых вод практически на всей территории водосбора Волги, паводковые воды остаются на месте – то есть уходят не в реки, а в грунт. В связи с этим половодье 2015 года является практически незаметным.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий