С увеличением объемов производства по программам Ил-76МД-90А и МС-21 «Авиастару» требуется порядка 800 человек

Спрос на кадры обусловлен увеличением объемов производства по программам Ил-76МД-90А и МС-21. В этом году на «Авиастар-СП» требуется порядка 800 человек, в следующем — понадобятся еще 750 рабочих. Работа по поиску кадров уже ведется.

За одним столом – руководство Ульяновской области и авиационного завода. Все участники собрались с одной целью — существенно нарастить производственные показатели завода «Авиастар-СП». Такое поручение дал заместитель председателя Правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов. Федеральной гость посетил Ульяновск в конце прошлой недели.

Сергей МОРОЗОВ — ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Задача понятная. Выйти на более чем два десятка самолетов, которые можно и нужно будет выпускать для нашей страны. Но и, конечно, на продажу для тех заказчиков, которые будут иметь желание.

Сегодня авиационный завод реализует сразу девять государственных программ. В числе них – серийный выпуск самолетов Ил-76МД-90А для Министерства обороны страны. Задача на этот год — передать в федеральное ведомство шесть воздушных судов. Из них два самолета находится на финальных этапах сдачи. Первый — уже в воинской части, второй – завершает заводские летные испытания. Третий – только готовится к ним. Остальные три транспортника – в активной стадии сборки.

Василий ДОНЦОВ — УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «АВИАСТАР – СП»:

— Мы в этом году планируем начать эксплуатацию поточной линии сборки, увеличивая, тем самым, объемы производства самолетов в год. В следующем году мы должны произвести 8 самолетов ИЛ-76МД-90А, далее 10, затем-12. И постепенно наращивая темпы. Сама линия позволит максимально выпускать до 18 самолетов в год.

К 2026 году на пиковую мощность, а это свыше 70 компонентов в год — выйдет и цех №279. Здесь изготавливают фюзеляж и крылья для МС-21. Укофюзеляжный пассажирский самолёт — еще одна программа завода.

Увеличение объемов производства по выпуску Ил-76МД-90А и агрегатов МС-21 выявили дополнительную потребность в новых специалистах.

Василий ДОНЦОВ — УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «АВИАСТАР – СП»:

— Основные кадры, которые являются дефицитными: сборщики-клепальщики — рабочие агрегатно-сборочного производства, слесари по доводке деталей летательных аппаратов, конструктора и технологи.

В этом году на Авиастар требуется порядка 800 человек, в следующем — понадобятся еще 750 рабочих. Работа по поиску кадров уже ведется. На производстве организован процесс по обучению молодых специалистов, курсы переподготовки. Однако этого мало.

Светлана ДРОНОВА — РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас по трем направлениям есть решение этого вопроса. Первое- граждане, стоящие на учете в наших филиалах . Второе- мы освобождаем работников с предприятия аналогичного рода деятельности. Такой вариант тоже есть.

В Министерстве образовании и науки Ульяновской области на контроль взяли вопрос по подготовки перечня организаций, которые конкретно смогут хотя бы частично покрыть спрос необходимых специалистов.

https://ulpravda.ru/tv/novost_dnia/aviastarsp-ischet-v-ulianovske-svyshe-1500-novykh-sotrudnikov


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий