С 2017 года в Волжском возобновят начисление земельного налога для членов СНТ

Пенсионеры и федеральные льготники, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды 1 и 2 групп, будут освобождены от уплаты земельного налога. Для всех остальных владельцев дачных и садовых участков предусмотрена 50% льгота от установленной суммы.

Размер платежа за один стандартный участок (5-6 соток) составит от 120 до 410 рублей в год в зависимости от месторасположения садоводческого общества.

Уплата земельного налога была обязательна до 2005 года, затем городские власти внесли изменение в городское положение «О земельном налоге» и освободили членов СНТ от уплаты. По мнению депутатов, высвободившиеся средства садовые товарищества могли направить на межевание территорий. Но большинство СНТ не приступили к межеванию территорий, и теперь эта процедура пройдет за счет средств городского бюджета.

Напомним, согласно градостроительному кодексу, к 2020 году каждое садоводческое общество должно иметь проект планировки и межевания территории. Иначе проложить инженерные сети или провести приватизацию участка будет невозможно.

«Отмена освобождения от уплаты земельного налога будет способствовать рациональному и эффективному использованию городских земель, — отметила руководитель комитета земельных ресурсов Александра Попова. — Это позволит получить полноценную картину об имеющихся участках в СНТ и узнать, сколько из них возделывается, а сколько пустует. Свободные можно будет предоставлять льготным категориям граждан (ветеранам боевых действий, многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов), у которых есть на это право согласно региональным законам».

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий