Три «золота» Кубка России по плаванию — Волгоградские

Воспитанники волгоградской федерации плавания и клуба «Волга» блестяще проявили себя в финале Кубка России — три «золота»,  три «серебра» и две «бронзы»,  а также третье место в общекомандном зачете. В общей сложности честь Волгоградской области в Рузе отстаивали  30 участников. Всего же на старт вышли около 400 спортсменов из 47 регионов страны, которые разыгрывали 36 комплектов наград – по 18 у мужчин и женщин.

Уже в первый день соревнований наши пловцы завоевали четыре медали: два «золота», «серебро» и «бронзу». Первым на стометровке баттерфляем финишировал Евгений Коптелов, победу в таком же заплыве брассом одержал Кирилл Стрельников. Владимир Морозов стал вторым в гонке на 50 метров на спине, а Сергей Стрельников – третьим на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

Во второй соревновательный день в копилку региона поступила еще одна награда высшего достоинства: Владимир Морозов стал победителем финального заплыва на 50 метров вольным стилем. В третий день «серебро» взял Евгений Коптелов на 200-метровке баттерфляем, а в четвертый он получил такую же награду на дистанции 50 метров.

Отметим, что финал Кубка России являлся последней возможностью для спортсменов занять вакантные места в сборной страны для участия в августовском чемпионате Европы. В предварительном составе команды по итогам чемпионата России уже значились волгоградцы Владимир Морозов, Никита Коновалов и Александр Палатов. Благодаря успешному выступлению на Кубке к ним присоединился и 20-летний Евгений Коптелов.