УФАС на встрече с перевозчиками Волжского — замена старых «Газелей» на современные при господдержке одно из решений проблемы

 

УФАС на встрече с перевозчиками Волжского - замена старых «Газелей» на современные при господдержке одно из решений проблемы

Осуществляя перевозки в основном на автомобилях марки «Газель», перевозчики обеспокоены грядущими изменениями, которые коснутся «классности» автопарка. Напомним, эти автомобили вместимостью до 15 мест не устраивают местные власти своими техническими характеристиками и уровнем комфортабельности. К сожалению, на сегодняшний день, инфраструктуры для смены автопарка нет, — говорят транспортники. Импортные запчасти придется покупать под заказ по астрономическим ценам, не каждая автомастерская берется чинить дизельные «Форды» и «Пежо», не во всех авторизованных центрах есть квалифицированные рабочие кадры, а ситуация, когда из 300 машин на линию не выйдет хотя бы 30, может ощутимо сказаться на пассажирах.

Участники встречи выразили опасения и по поводу закрытия маршрутов, являющихся наиболее привлекательными с экономической точки зрения, например маршрут по проспекту им. Ленина, и по поводу изменения схем движения в сторону «дробления» маршрутов. По их мнению, такие изменения не в лучшую сторону скажутся, прежде всего, на самих пассажирах, увеличив интервалы движения транспорта, время в пути и цену проезда. Учитывая, что увеличение «классности» автомобилей также отнюдь не позволит понизить цену проезда, по приблизительным подсчетам, он будет стоить 30 рублей против сегодняшней нормы в 15 рублей.

Таким образом, в контексте планируемых изменений становится понятно, что ни один из действующих перевозчиков не сможет конкурировать с крупными компаниями, обладающими серьёзным капиталом и материальной базой. Сегодня предприниматели, успешно оказывающие услуги на данном рынке, явно не готовы к обновляющимся условиям, в связи с чем, было высказано предложение разработать программу по повышению инвестиционной привлекательности новой концепции транспортного обслуживания населения, в частности, путем государственной поддержки, помочь предпринимателям поменять старые, но зарекомендовавшие себя «Газели», на современные.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий