Ракетоносцы Ту-22М3 совершили беспосадочный перелет на арктический аэродром Воркута

В ходе учений Дальней авиации РФ бомбардирощтики-ракетоносцы ВКС России совершили беспосадочный перелет на арктический аэродром Воркута.

— Отработав перелет с аэродрома базирования, летчики дальних бомбардировщиков Ту-22М3 выполнили посадку на аэродром в республике Коми. Полеты Ту-22М3 в Анадырь и Воркуту выполняются Дальней авиацией с 2017 года, — рассказали РИА Новости в Минобороны России.

Напомним, 2 октября в трех военных округах России начались масштабные учения стратегической авиации. В них задействованы 10 аэродромов и более 20 самолетов — бомбардировщики-ракетоносцы всех типов и самолеты-заправщики Ил-78. В ходе длительных полетов экипажи Ту-95МС и Ту-160 отработали дозаправку днем и ночью на высоте 5000 метров.

— Таким образом летчики тренируются поражать противника на большой дальности, до восьми тысяч километров, — пояснили военные.

На полигонах в Рязанской и Саратовской областях бомбардировщики Ту-22М3 отбомбились по наземным целям, изображавшим бронетехнику и укрепления противника. При этом использовались бомбы весом в полтонны. Выполнив задачу, самолеты вернулись на свои аэродромы под Мурманском и Новгородом.

Маневры авиации проходят в рамках контрольной проверки Вооруженных сил за 2018 год.

Тем временем

В Западном военном округе пилоты перехватчиков МиГ-31БМ и фронтовых бомбардировщиков Су-34 выполнили более 120 дозаправок в воздухе в различных условиях, отработав сверхдальние перелеты. Тренировка заняла трое суток.

https://rg.ru/2018/10/04/reg-cfo/rossijskie-raketonoscy-seli-v-arktike.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий