Авиастроители «Сокола» собрали первые отсеки фюзеляжа Ил-114

ФОТО: ГТРК «Нижний Новгород»

 

Авиастроители завода «Сокол» собрали первые отсеки фюзеляжа, будущего среднемагистрального самолёта,для окончательной сборки на подмосковный завод. От начала работ прошло меньше полугода — первые детали поступили на предприятие в декабре 2019. Уже готовые части погрузили на железнодорожный состав.

 

Финальная часть — погрузка на железнодорожный состав, как спуск корабля на воду. Даже в этой рабочей сдержанности чувствуется торжественность момента. При всей кажущейся простоте погрузки: поднять, переместить, установить — ответственность на каждом рабочем колоссальная. Всё решают миллиметры. По сути, рождение новейшего гражданского самолёта ИЛ-114 — это результат труда сразу нескольких российских предприятий.

 

 

Панели, для финальной компоновки отсеков, приходят из Ульяновска, а центральная часть, к которой потом будут крепиться крылья — из Воронежа. Сложность для нижегородских авиастроителей — из всех этих компонентов создать части будущего лайнера такими, чтобы они идеально подошли друг к другу при окончательной сборке воздушного судна в подмосковных Луховицах.

 

Для оборонного предприятия, сборка отсеков ИЛ-114 — возможность диверсификации производства, когда не менее тридцати процентов продукции должно быть гражданского назначения. Для страны в целом — ИЛ-114 — попадание в нишу среднемагистральных самолётов.

 

От начала сборки частей фюзеляжа до момента погрузки прошло меньше полугода. Первые три компонента уже отправлены в подмосковье. До конца лета остальные четыре отсека также будут готовы.

 

https://vestinn.ru/news/society/151058/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий