Американский портал Business Insider удалил из своего рейтинга самых абсурдных строений монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде

Американский портал Business Insider удалил из своего рейтинга самых абсурдных строений монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде

Рейтинг из 12-ти «самых абсурдных строений советской эпохи, которые до сих пор стоят» был размещён накануне на американском сайте Business Insider. Наряду с различными зданиями и мемориалами стран бывшего СССР и Восточной Европы, в список был включён расположенный в Волгограде монумент «Родина-мать». Такое решение редакции в преддверии 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне вызвало бурю критики со стороны как пользователей соцсетей, так и журналистского сообщества.

Издание поспешило удалить из списка монумент «Родина-мать», заменив его на здание гостиницы «Салют» в Киеве, которое было построено архитектором Авраамом Милецким в 1984 году и, по мнению составителей рейтинга,  внешне напоминает космический корабль.

Фото: скриншот кэша Google с сайта Business Insider

Фото: скриншот сайта Business Insider

В рейтинг Business Insider вошли также «Монумент революции» в Хорватии, здание Центрального банка Грузии, которое, как пишет издание, выглядит так, будто оно было подвергнуто редактированию в Photoshop, и дом болгарской компартии в Бузлудже, «похожий на НЛО». Удивили авторов издания также кишинёвский цирк и монумент в Македонии, созданный в память о восстании против османского правления. А здание ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге вызвало у них ассоциации с «храмом дьявола».

Напомним также, что аналогичный скандал разгорелся немногим более года назад вокруг телекомпании CNN, которая включила в рейтинг самых уродливых памятников мира белорусский мемориал «Брестская крепость-герой», посвящённый воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. После проведённого расследования этот сюжет был удалён, а редакция принесла публичные извинения.

Статуя «Родина-мать зовёт!» работы Евгения Вучетича является центром памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы. Это сражение стало одним из ключевых в Великой Отечественной войне — наряду с битвой на Курской дуге оно переломило ход войны. Советские войска потеряли в Сталинградской битве более миллиона человек, Германия и её союзники — около полутора миллионов.

http://russian.rt.com/article/88783


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий