«Бессмертный Полк» Котельниково 9 мая 2015 — здесь в декабре 42-го немцы начали «Котельниковскую операцию» по выводу из окружения армии Паулюса

 

Акция «Бессмертный полк» проходит 9 Мая во всех регионах страны. Волгоградская область участвует в ней третий раз, и количество людей возрастает с каждым годом. Дети, внуки и правнуки солдат и офицеров Советской армии, тружеников тыла, узников концлагерей восстанавливают и распечатывают архивные семейные фотографии. В День Победы волгоградцы вышли с портретами своих близких на центральные улицы, чтобы напомнить, какой ценой завоевана Победа. С полей боев не вернулись 300 жителей города Котельниково, где в декабре 1942 решалась судьба не только Сталинграда. 

Память поколений: 24 декабря войска левого крыла Сталинградского фронта перешли в наступление с целью разгрома котельниковской группировки противника. Главный удар наносила 2-я гвардейская армия в направлении на Котельниково с севера, 51 -я армия наступала на Котельниково с северо-востока, а ее 13-й и 3-й гвардейский механизированные корпуса прорывались через фронт 4-й румынской армии для глубокого охвата группировки противника с юга.

Войска 2-й гвардейской армии, прорвав оборону врага, уже 26 декабря вышли на южный берег реки Аксай. Успешно развивалось наступление и в полосе 51-й армии. Немецкое командование пыталось задержать наступление советских войск на подступах к Котельниково, но 27 декабря 7-й танковый корпус прорвался к западной окраине города, а на следующий день к южной окраине Котельниково выдвинулся 6-й механизированный корпус. В это же время 13-й и 3-й гвардейские механизированные корпуса, преследуя румынские войска, вышли к Шебалину и Заветному.

К утру 29 декабря советские войска ударом с нескольких направлений разгромили гарнизон немцев в Котельниково и освободили город. Остатки румынских и немецких войск поспешно отошли в западном и юго-западном направлениях. Все надежды немецкого командования освободить из окружения их группировку в районе Сталинграда рухнули.

С полей боев не вернулись 300 жителей города Котельниково, где в декабре 1942 решалась судьба не только Сталинграда. 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий