Более половины семей разрушенного дома № 60 на проспекте Университетском в Волгограде в настоящее время приобрели новое жилье

На реализацию поступили 28 жилищных сертификатов из 44, выданных на руки пострадавшим. Всем семьям оказывается всесторонняя поддержка, в том числе и в подборе квартир, а также сопровождении сделок.

Как сообщили ИА ВК34 в региональном комитете строительства, 17 сертификатов на общую сумму более 33 миллионов рублей уже профинансированы, при этом оплата производится в сроки, установленные договорами.

Процесс подбора и приобретения жилья гражданами продолжается. Напомним, каждый сертификат предоставлен из расчета 35 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади утраченного жилья. В срок до 1 декабря текущего года гражданам необходимо определиться с выбором и распорядиться документом. Решение квартирного вопроса людей, лишившихся крова из-за взрыва бытового газа 16 мая 2017 года, осуществляется за счет бюджета региона.

Из резервного фонда администрации Волгоградской области также выделены 7 миллионов рублей на снос пострадавшего дома. Соответствующий муниципальный контракт заключен между муниципалитетом и ООО «Астра». Подрядчик приступил к работам 21 июля, завершить мероприятия необходимо в течение 75 календарных дней.

Напомним, после трагедии 16 мая, в максимально сжатые сроки были сформированы списки граждан, подлежащих переселению, приняты региональные нормативные акты о выделении из резервного фонда области средств на жилищные сертификаты (93,7 миллиона рублей) и возмещение расходов за аренду квартир (4,7 миллиона рублей), начат прием заявлений от пострадавших и выдача сертификатов. С людьми проводятся регулярные встречи, разъясняется механизм реализации их жилищных прав. Кроме того, жители пострадавшего дома воспользовались правом на получение положенных по закону социальных выплат, а также дополнительных мер поддержки, о которых глава региона Андрей Бочаров заявил на заседании межведомственного оперативного штаба 18 мая.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий