Более 300 волжских студентов и школьников посетили на сегодняшний день занятия по пенсионной грамотности

С сентября 2016 года такие занятия проводят специалисты Волжского Управления ПФР. Ребятам на доступном для молодых людей языке рассказывают о том, какие пенсии сегодня есть в нашей стране, как они формируются, что такое пенсионный балл, почему так важно иметь «белую» зарплату, для чего нужен СНИЛС и так далее.

«Помощником» в проведении таких уроков выступает учебник «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни». Это специальное издание ПФР для российской молодёжи, которое ежегодно обновляется с учётом изменений в законодательстве и которое даёт юношам и девушкам полное представление о пенсионной системе России. Учебник получает на руки каждый слушатель на занятиях.

Некоторые ребята поначалу скептически относятся к приходу специалистов ПФР: зачем нам уже сейчас знать о пенсии? До неё ещё так далеко! Молодым людям разъясняют: их будущая пенсия начинает формироваться, как только они начинают трудовую деятельность. И здесь важен и размер заработной платы, и её статус (официальная зарплата или «серая»), и стаж работы.

Одно из последних занятий по пенсионной грамотности прошло для студентов четвертого курса Волжского промышленно-технологического техникума: уже следующим летом в большинстве своём они начнут работать на Волжском трубном заводе. На занятии ребята живо интересовались, каким образом зарплата переводится  в баллы, чем страховая пенсия отличается от накопительной и прибавляются ли в пенсионной копилке баллы за службу в армии?

Еще один важный момент, на который обращают внимание студентов и старшеклассников на подобных занятиях, — это доступность госуслуг ПФР через интернет. Тема развития электронных сервисов особенно близка молодёжи. Ребятам советуют самим в будущем следить, как накапливаются их пенсионные баллы в онлайн-режиме. А сейчас они могут помочь создать свои личные кабинеты на сайте ПФР родителям, бабушкам и дедушкам.

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий