«Василий Быков» прибыл для проведения испытаний оружейных систем в Беломорскую военно-морскую базу

Фото: Владимир Аносов / РГ

 

Головной патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков» прибыл для проведения испытаний оружейных систем в Беломорскую военно-морскую базу Северного флота, сообщили в министерстве обороны РФ.

 

Корвет совершил переход в Белое море по внутренним водным коммуникациям и системе Беломорканала. Скоро в Северодвинск для проведения государственных испытаний также придут малые ракетные корабли «Зеленый дол» и «Одинцово» (проекты 21631 и 22800 соответственно).

 

Корвет «Василий Быков» был заложен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (Татарстан) 26 февраля 2014 года, в конце 2018-го вошел в состав Черноморского флота. Корабль примечателен в частности тем, что на нем впервые в России применена модульная концепция, благодаря которой на борту можно легко разместить дополнительное оружие.

Корабль предназначен для патрулирования и выполнения задач в дальней морской и океанской зонах. На вооружении имеет универсальную артиллерийскую установку АК-176МА (для поражения морских, береговых и воздушных целей), предусмотрено базирование 12-тонного вертолета, беспилотников. В качестве противодиверсионного оружия используются дистанционно-управляемые гранатометы ДП-65 и пулеметы «Корд» калибра 12,7 миллиметра.

 

https://rg.ru/2020/08/14/reg-szfo/novejshij-korvet-nachal-ispytaniia-na-severnom-flote.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий