Вертолет против истребителя: как иракский Ми-24 сбил иранский F-4

ФОТО: Татьяна Андреева/РГ

В сентябре исполнилось 50 лет со дня первого полета ударного вертолета Ми-24. За прошедшие годы машина зарекомендовала себя не только в качестве эффективного средства борьбы с бронетехникой и живой силой, но и способностью противостоять воздушным противникам.

Следует отметить, что сообщение о уникальном воздушном поединке появилось в разгар ирано-иракской войны, когда все участники конфликта активно занимались дезинформацией. Подтверждения боя и потери истребителя в Иране не было. Однако теоретически такое противостояние могло быть. В 1995 году журнал «Зарубежное военное обозрение» в статье «Развитие боевых вертолетов» сообщал, что в 1968 году американцы провели исследовательские воздушные бои AH-1G с истребителями F-4 и F-8.

«Оказалось, что для самолетов вертолеты, особенно вертолеты-штурмовики, являются самыми «неудобными» воздушными целями — оба боя закончились победой Bell AH-1 Cobra. В другом случае боевой вертолет сбил ракетой AIM-9 Sidewinder мишень, летевшую со скоростью 800 километров в час», — пишет издание Минобороны РФ.

Как бы то не было, все современные российские вертолеты вооружаются комплексами «Стрелец» с ракетами «Игла».

https://rg.ru/2019/10/27/vertolet-protiv-istrebitelia-kak-irakskij-mi-24-sbil-iranskij-f-4.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий