Вместо нескольких квитанций ЖКХ появится единая

Вместо нескольких квитанций — одна, единая. И как общее собрание собственников планируют сделать упрощенным. Новации в сфере ЖКХ 26 апреля обсудили на дискуссионной площадке, которую инициировали депутаты государственной думы. В ближайшие время парламентарии намерены внести в законы ряд поправок, которые, по их мнению, должны совершенствовать коммунальную сферу. Корректировки, в основном, коснутся расчетов за общедомовые нужды, капитального ремонта.

Обсуждение начали со стратегических направлений в жилищном коммунальном хозяйстве. Это программы, касающиеся расселения из аварийного жилья, капитального ремонта, управления многоквартирными домами. Отдельно остановились на проблемах с общедомовыми нуждами. ОДН вводили, по словам парламентариев, с благими целями. Стимулировать управляющие компании к экономии ресурсов и выявлению незаконных подключений. Но на деле получилось не то, что хотели. В первую очередь, вопросы возникли с нормативами.

Павел Качкаев, заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

Получилось так, что на сегодня разницы в нормативе на общедомовые нужды отличаются в зависимости от региона в разы вот по электроэнергии в Краснодарском крае где-то 0 и 51 киловатт в час на квадратный метр в месяц, а в том же Челябинске более 4 целых 50 киловатт в час на квадратный метр в месяц, тем самым разница в 9 раз.

В связи с этим решили внести изменения и, возможно, собственники жилья уже в ближайшее время смогут выбрать, каким способом рассчитываться за общедомовые нужды. Либо по прибору учета или по нормативу, но не выше его. Доработки ждут и другие законопроекты.

Юрий Мищеряков, депутат Государственной Думы РФ:

Зачастую те законы, которые принимаются, они действуют на какой-то период, затем вновь нужно что-то шлифовать, отменять и принимать новые законы. Это в принципе не правильно. Дорабатывать надо те законы, которые есть, чтобы они были то, что непосредственно надо для жителей.

Так депутаты планируют упростить оплату за коммунальные ресурсы: вместо нескольких квитанций ввести единый платежный документ, а все расчеты за ЖКХ проводить через информационные расчетные центры. А чтобы решать вопросы многоквартирных домов было проще, общие собрания собственников предлагают упростить. Снизить процент явки.

Павел Качкаев, заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

Если человек не пришел, то автоматически считается что голос «за», то, что не против решения данного вопроса.

А вот региональные власти решили обратить внимание на нерентабельные МУПы, которые они хотят передать в концессию. Только вот инвесторов нет, всё дело в низких тарифах.

Дмитрий Аниськов, заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области:

В Оренбургской области подготовлено проектов на полтора миллиарда рублей, проекты, прошедшие экспертизу, мы ждем инвестора, к нам приезжают из Москвы, из-за границы, но когда слышат тарифы, и мы ничего не можем сделать.

В связи с этим региональный минстрой обратился с предложением к депутатам госдумы рассмотреть данный вопрос и помочь с его решением.

http://56nv.ru/nashe-vremya/vmesto-neskolkih-kvitanciy-zhkh-poyavitsya-edinaya


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий