«Водоканал» Волжского за поставленные ресурсы применяет к должникам ограничительные меры

В сентябре специалисты предприятия приостановили услугу холодного водоснабжения 24 недобросовестным абонентам посёлка Краснооктябрьского.

В качестве эффективной меры воздействия на злостных неплательщиков коммунальных услуг муниципальное предприятие «Водоканал» использует ограничение или приостановку услуг. Собственникам частного сектора города производится отключение холодного водоснабжения. Рейды в рамках кампании по повышению платёжной дисциплины среди пользователей ЖКУ Волжского проводятся регулярно.

В августе отключение водоснабжения коснулось 31 абонента посёлков Рабочий, Киляковки, Металлурга, микрорайона Южного и острова Зелёного. Работа продолжилась и в сентябре. На сегодня общее количество должников пос. Краснооктябрьского составляет почти 90 абонентов.

Сотрудники «Водоканала» действуют на основании п. 117 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». О возможном прекращении подачи холодной воды жители с накопившейся задолженностью были оповещены за 20 дней до рейдовых мероприятий.

Добавим, что согласно внесённым в Постановление поправкам, с 1 января 2017 года ресурсоснабжающая или иная организация, оказывающая услуги в сфере ЖКХ, наделена полномочиями извещать о запланированных ограничениях через смс-уведомление, объявления на подъезде либо через направление уведомления в квитанции на оплату услуг. Отключить либо ограничить услугу потребителю могут на 31-й день после образовавшейся задолженности.

Отметим, что возобновление услуги возможно в день погашения задолженности в полном объёме (по будням). Также собственники могут получить рассрочку по оплате долга, написав соответствующее заявление в абонентском отделе.

Обращаем внимание жителей частного сектора Волжского, что при отсутствии приборов учёта расчет платы за холодное водоснабжение производится на основании норматива потребления (площади земельного участка). В Волжском для всех частных домовладений существует техническая возможность установить прибор учёта.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий