Волгоградмелиоводхоз: в ближайшие две-три недели в ерики и озера будет сброшено 5,9 миллионов кубометров воды

 Волгоградмелиоводхоз: в ближайшие две-три недели в ерики и озера будет сброшено 5,9 миллионов кубометров воды

Более 3,1 миллиона кубометров воды подано в ерики Волго-Ахтубинской поймы на сегодняшний день. По данным управления Волоградмелиоводхоза, 1,35 миллионов кубометров поступило в Краснослободский водный тракт, 1,79 миллиона – в Каширинский. На насосных станциях трудятся и проводят регулировочные, уходные, а также ремонтные работы на гидротехнических плотинах 45 человек.

По предварительным расчетам специалистов, в ближайшие две-три недели в ерики и озера будет сброшено 5,9 миллионов кубометров воды.
Отметим, подкачка в водоемы Волго-Ахтубинской поймы начата по распоряжению губернатора Андрея Бочарова в мае – работы ведутся за счет областного бюджета.

Из-за малоснежной зимы дефицит воды наблюдается во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада, что привело к обмельчанию малых рек и озер. Между тем, только река Ахтуба является источником водоснабжения около 50 населенных пунктов на территории Волгоградской и Астраханской областей. Ее воды используются для орошения сельскохозяйственных земель.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий