Волгоградские пловцы завоевали десять медалей на Всемирных Играх ампутантов и колясочников

Всемирные Игры ампутантов и колясочников IWAS World games завершились в Сочи — наши пловцы завоевали четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали. В российскую команду вошли четверо волгоградцев, трое из них — Андрей Гладков, Владислава Стихоенко и Наталья Буткова — стали победителями и призерами в плавании на различных дистанциях.

На счету 18-летнего Андрея Гладкова — семь медалей Всемирных Игр в Сочи. Из них три «золотых» достижения, которые волгоградский паралимпиец показал в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и комбинированной, а также в личном заплыве на 100 метров на спине. Кроме того, трехкратный призер лондонской Паралимпиады-2012 и трехкратный чемпион мира добавил в копилку наград два «серебра».

Андрей Гладков финишировал вторым на дистанции 50 метров кролем и на отрезке 200 метров комплексным плаванием. Две бронзовые медали волгоградец завоевал на дистанциях 400 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем.

Порадовала и 15-летняя Владислава Стихоенко. В ее арсенале — золотая и серебряная награды. Девушка победила на дистанции 200 метров кролем, второй она стала в финале спинисток на 100 метров.

Еще одну серебряную награду добавила к успеху волгоградцев Наталья Буткова. В заплыве на 200 метров вольным стилем ее обогнала лишь конкурентка из Сингапура.

Отметим, пятые Всемирные Игры ампутантов и колясочников собрали более 600 участников из 34 стран. В различных категориях и классификациях инвалидности было разыграно более 200 комплектов наград в шести видах спорта: легкой атлетике, настольном теннисе, стрельбе из лука, армспорте, паратхэквондо и плавании.

Российская сборная уверенно выиграла неофициальный общекомандный зачет Всемирных Игр-2015, с чем паралимпийцев поздравил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что успешное выступление россиян в Сочи создало хороший задел для достойного старта на Паралимпиаде в Бразилии в 2016 году.