Волгоградские полицейские объявили в международный розыск депутата Паршина без учета известных им фактов

 Волгоградские полицейские объявили в международный розыск депутата Паршина без учета известных им фактов

Объявление в международный розыск депутата Госдумы Николая Паршина было согласовано и утверждено полковниками полиции регионального ГУ МВД на основе  неполных данных. Согласно постановлению, депутат Паршин скрылся от следствия в Литовской Республике, что  и стало причиной применения жестких мер в отношении парламентария. По словам адвокатов, следователям известно, по какой причине и в какой период Николай Паршин пребывал на территории другого государства. Однако, эти сведения были проигнорированы при вынесении постановления о розыске.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что  Паршин скрылся с места регистрации и выехал из РФ на территорию Литовской Республики с целью скрыться от следствия СУ СК России по Волгоградской области», — отмечается в документе. Иных оснований для объявления депутата Госдумы в международный розыск в постановлении не отмечено (копия прилагается – прим.).

Между тем, по словам защитников Паршина, сведения о местонахождении депутата в мае 2015 года и причины этого, следователям известны. Более того, они располагают соответствующими документальными подтверждениями. Также есть доказательства того, что Паршин 3 июня 2015 года лично посещал СК РФ и передавал документы (копия прилагается – прим.).

Игнорирование полицейскими известных фактов преследовало как минимум две цели, отмечают адвокаты. Во-первых, негативный резонанс в обществе, во-вторых, основания для заочного заключения под стражу Николая Паршина.

Напомним, в соответствии с ч.5 ст.108 УПК РФ принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск.

***

Дата рассмотрение апелляционной жалобы на постановление  Центрального райсуда Волгограда о заключении под стражу депутата Госдумы Николая Паршина пока не назначена.  Напомним, документ поступил в облсуд 28 августаСторона защиты настаивает  на отмене этой меры пресечения. В числе аргументов – нарушение права на защиту и игнорирование доказательств, подтверждающих уважительность неявки депутата к следователям.

подробнее http://zakprf.ru/novosti/2197-advokaty-obzhalovali-postanovlenie-tsentralnogo-rajsuda-volgograda-o-zaklyuchenii-pod-strazhu-deputata-gosdumy-nikolaya-parshina.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий