Волгоградские профсоюзы — на заработную плату работников культуры не хватает 373,7 млн. рублей

Волгоградские профсоюзы - на заработную плату работников культуры не хватает 373,7 млн. рублей

На состоявшемся заседании Президиума Волгоградского областного Совета профсоюзов был рассмотрен вопрос о реализации Указов Президента Российской Федерации 2012 года в части поэтапного повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Волгоградские профсоюзы отмечают, что на сегодняшний день все целевые показатели повышения заработной платы работников, определенные Указами, выполняются, за исключением работников культуры. В Волгоградской области на эти цели не хватает 373,7 млн. руб. Аналогичная ситуация с потребностью финансов на выполнение Указов существует и в других субъектах Российском Федерации.

Кроме того, вопросы у профсоюзов вызывает методика расчета уровня средней заработной платы отдельных категорий работников, утвержденная Правительством РФ. Согласно документу, расчет средней заработной платы производиться не на ставку работника, а исходя из полученного им дохода, в том числе от совместительства, договоров гражданско-правового характера и иных социальных выплат.

Волгоградские профсоюзы убеждены, что уменьшение финансовой помощи регионам на компенсацию затрат по повышению оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и несовершенная методика расчета уровня средней заработной платы могут снизить качество образовательных, медицинских и других социально значимых услуг. В связи со сложившейся ситуацией в сфере оплаты труда работников бюджетной сферы облсовпроф направил обращение федеральным властям.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий