Волго-Ахтубинская пойма в критическом состоянии — уровень водности достиг исторического минимума с 1881 года

  Волго-Ахтубинская пойма в критическом состоянии — уровень водности достиг исторического минимума с 1881 года

Научная экспедиция в составе специалистов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и ученых и студентов Волжского гуманитарного института исследовала ерики и озера заповедной территории.Ежегодный мониторинг состояния поймы ведется с 2011 года в несколько этапов. В завершении летнего сезона — 4 этап, ученые исследовали 47 ериков и озер в Среднеахтубинском и Ленинском районах.

Специалисты оценили водные объекты по уровню, температуре и минерализации воды, а также влажности воздуха и другим критериям, – сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградского облкомприроды.По итогам исследования, состояние Волго-Ахтубинской поймы было оценено как критическое. Так, уровень водности поймы достиг исторического минимума с 1881 года.

Здесь полностью пересохли озера Клешни и Сотово, ерики Сотов, Огибной, Осинки и Каршовистый. Почти высохли озера Сазанье и Малякино. Не доходит вода и до озера Проклятого. Положительные результаты зафиксированы лишь в озерах и ериках, подвергшихся искусственной закачке воды из Волги через Краснослободский и Каширинский тракты.

Научный мониторинг будет продолжен в осенний период. Специалисты намерены подсчитать запасы воды в пойме перед зимой.

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=26131


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий