Волжане жалуются на неприятный запах

В Cлужбу охраны окружающей среды за неделю  поступили 22 жалобы от жителей Волжского. Большинство обращений содержали жалобы на запах химии.

  По каждому обращению специалисты МБУ «СООС» провели проверку. По результатам исследования проб атмосферного воздуха 15, 16 и 19 мая были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации по сероводороду. Максимальная концентрация составила 0,0225 мг/м3 (2,8 ПДК). Информация по данному факту направлена в уполномоченные природоохранные органы, а также органы прокуратуры для принятия мер.

С 2008 г. муниципалитет не имеет полномочий принимать меры к нарушителям природоохранного законодательства. Работа городских экологических служб сводится к мониторингу окружающей среды. Сотрудники передают  информацию о фактах зафиксированных нарушений и поступающих обращений граждан в специально уполномоченные природоохранные органы и органы прокуратуры.

Полномочия в сфере контроля и надзора за экологической ситуацией в городе находятся у федеральных служб:

— Управление Росприроднадзора по Волгоградской области,

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области,

— Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура.

Напомним, если вы ощущаете неприятный запах в атмосферном воздухе, знаете источник загрязнения, сообщите об этом любым доступным для вас способом в службу охраны окружающей среды!

— телефон горячей экологической линии 41-56-73,

— адрес эл. почты volgeco@mail.ru ,

— посредством СМС или мобильных приложений Viber и WhatsApp на телефон 8-961-066-5551,

— на сайте «Волжский.ру» кнопка « Сообщить о неприятном запахе воздуха» ,

Вконтакте «Открытый Волжский» ,

— на сайте «Открытый Волжский» в разделе «За чистый город»,

— горячая линия редакции газеты «Волжская правда» 77-70-26.

При письменном или устном обращении необходимо обязательно указывать свои контактные данные (имя, отчество, фамилия), телефон для обратной связи, адрес места загрязнения и конкретную характеристику запаха, при возможности предполагаемый источник загрязнения атмосферного воздуха.

Добавим, на сайте «Открытый Волжский работает «Экологический дозор». На интерактивной карте отмечены очаги загрязнения воздуха и информация о размещении пунктов приема ртутьсодержащих ламп и пунктов приёма батареек и аккумуляторов. Используя интернет ресурс, волжане могут сообщать о проблемах в сфере экологии, таким образом, формируя экологическую карту Волжского.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий