Выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности МУП «Водоканал» Волжского

Многочисленные обращения жителей Волжского на наличие удушливого фекального запаха послужили основанием для проведения проверок всех крупных предприятий Волжского, которые могли стать источниками данного загрязнения.

Как показала проверка МУП «Водоканал» Волжского, данным предприятием при проведении инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ и впоследствии в полученном разрешении на выбросы не учтены выбрасываемые в атмосферный воздух загрязняющие вещества от 29 канализационных насосных станций, расположенных в границах, как самого города, так и острова Зеленый, поселка Металлургов, микрорайона Южный, поселка Краснооктябрьский.

По результатам произведенных отборов проб атмосферного воздуха установлено, что в воздух выделяются такие загрязняющие вещества, как сероводород, аммиак, метан.

В связи с чем, межрайпрокуратурой возбуждены административные производства по ст.ст. 8.1, 8.21 КоАП РФ, в адрес предприятия внесено представление.

В настоящее время предприятием разрабатывается необходимая природоохранная документация, устранение нарушение находится на контроле прокуратуры.

Для сведения:

Сероводород – это бесцветный, крайне токсичный газ, который негативно действует на нервную систему человека, относится к третьему классу по шкале опасности для организма, обладает довольно специфическим ароматом, напоминающим запах протухших яиц.

Аммиак — бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта), почти вдвое легче воздуха, ядовит. Метан — бесцветный газ без запаха, накапливаясь в закрытом помещении, метан взрывоопасен. Метан нетоксичен и неопасен для здоровья человека.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий