В Волгограде изобрели экзоскелет для чемпионки мира по паралимпийскому плаванию

Создатели аппарата помогают освоить новый экзоскелет, внимательно следят за поворотами влево и вправо и учат правильному управлению своим телом. В Волгограде разработали инновационный аппарат «Экзар-34», который фактически является железным экзоскелетом человека. Создатели рассказали, что устройство повторяет строение человеческого тела и восполняет утраченные функции или увеличивает мышечную силу за счет рычагов и специальных тяг, то есть устройство заставляет давать мозг сигналы рукам, которые никогда не двигались.

Этот аппарат был разработан для чемпионки России и мира по паралимпийскому плаванию Александры Агафоновой. Создатели аппарата помогают освоить новый экзоскелет, внимательно следят за поворотами влево и вправо и учат правильному управлению своим телом.

У Александры очень редкое заболевание — артрогрипоз, оно поражает суставы и мышцы конечностей. Благодаря железному характеру, усилиям родителей и врачей девушка смогла разработать ноги. Она может самостоятельно ходить и даже бьет рекорды по плаванию на соревнованиях международного уровня. Но вот руками девушка до этого момента двигать не могла, и для выполнения многих простейших движений ей необходима была помощь.

Теперь девушка хочет освоить игру на музыкальном инструменте, а еще присоединиться к отрядам поисковиков, про которых уже сняла документальный фильм, ведь учится Александра на факультете журналистики и теперь впервые может взять телевизионный микрофон в руки.

Более того, после долгого использования экзоскелета тело пациента к постоянным сигналам мозга привыкает — есть вероятность, что сможет работать и без аппарата. Такой прецедент уже был. Одна из первых пациенток, волгоградская школьница со схожим заболеванием уже самостоятельно может поднять руки.

Недавно разработчики запатентовали экзоскелет для хирургов-эндоскопистов. Изобретение позволяет проводить врачам многочасовые операции и при этом не уставать, держа все это время руки на весу и не теряя точность при хирургическом вмешательстве. Большую помощь в создании «крыльев» для чемпионки оказал Волгоградский предприниматель Евгений Зозуля.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201904180300-p3f5.htm

Большую помощь в создании «крыльев» для чемпионки оказал Волгоградский предприниматель Евгений Зозуля.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий