В Волгограде на месте массового захоронения советских солдат извлечены останки 237 красноармейцев — имена двух героев установлены

В Волгограде продолжаются работы на месте массового захоронения советских солдат, погибших во время ожесточенных сражений за Сталинград. Огромная братская могила была обнаружена две недели назад в Краснооктябрьском районе города случайно – при проведении земляных работ. На данный момент извлечены останки 237 красноармейцев. Имена двух героев удалось установить по найденным медальонам.

Один из бойцов — Орешкин Сергей Михайлович, 1923 года рождения, уроженец Саратовской области. Поисковики установили, что Сергей Орешкин был разведчиком 44-ой стрелковой дивизии. Второй из найденных медальонов принадлежит Глазьеву Николаю Васильевичу 1902 года рождения, уроженцу Берёзовского района Воронежской области. В объединённой базе данных он числился как пропавший без вести. 
Как пояснил руководитель поискового отряда «Взрыв» Виктор Саблин, на данный момент общая площадь раскопок составляет 12 метров в ширину и длину и более 4 метров в глубину. По предварительным данным здесь захоронено более 500 бойцов. Это самое большое захоронение советских солдат, обнаруженное в Волгограде в современное время.
Подняв архивные документы, поисковики с уверенностью утверждают, что место, где обнаружены останки красноармейцев, является воронкой от авиабомбы.  Во время ожесточенных сражений за Сталинград погибших после боя солдат похоронили в огромной братской могиле, и до сегодняшнего момента о них ничего не было известно.
По установленным данным из медальонов, поисковики надеются найти родственников погибших воинов.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий