В Волгограде открылась Международная конференция «Сталинградская битва: значение, последствия, память»

В Волгограде в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» торжественно открылась Международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва: значение, последствия, память».

Большой интерес на торжественном открытии вызвало выступление ветерана Великой Отечественной войны Михаила Васильевича Терещенко. Его боевой путь начался с легендарного парада 1941 года, когда с Красной площади добровольцы отправлялись прямиком в окопы. Вместе с боевыми товарищами волгоградец воевал на Курской дуге, освобождал от фашистов Польшу, Украину, форсировал Одер и Вислу, а Великую Победу встретил в Праге. Вся грудь ветерана увешана наградами, самыми значимыми из которых являются пять орденов Красной звезды. В этом году, накануне 75-летия начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом, Михаил Васильевич отметил 95-летний юбилей, но по-прежнему помнит точные даты всех военных операций.

Работа Международной научно-практической конференции «Сталинградская битва: значение, последствия, память» продлится в Волгограде с 30 ноября по 2 декабря. За это время на тематических площадках российские и зарубежные историки обсудят такие темы, как проблемы сохранения памяти и исторической правды о Великой Отечественной и Второй мировой войне на современном этапе развития общества, различные аспекты последствий военных действий в Сталинграде, геополитическое значение победы в Сталинградской битве.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий