В Волгоградской области в Калаче-на-Дону высадят Сирень Победы

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне аллеи Сирени Победы появятся в городе воинской славы – Калаче-на-Дону. Работы стартовали 21 апреля, в течение двух дней в рамках торжественных мероприятий высадят саженцы четырех сортов: «Великая Победа», «Защитникам Бреста», «Маршал Василевский» и «Валентина Гризодубова».

Как рассказали в облкомприроде, основные мероприятия по высадке аллей пройдут в субботу, 22 апреля. В этот же день в Калаче-на-Дону запланировано торжественное шествие с георгиевской лентой – 12-метровое полотно с символом Победы пронесут по улицам города. В акции примут участие ветераны, члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», спортсмены и военнослужащие, школьники и кадеты. Возле памятника «Слава Советским танкистам» состоится торжественный прием в ряды «Юнармии». После этого в честь 72-й годовщины Победы в небо поднимутся черно-оранжевые и сиреневые шары, символизирующие цвета георгиевской ленты и сирени.

Напомним, с просьбой предоставить саженцы Сирени Победы на личном приеме граждан к губернатору Андрею Бочарову обратилась активист ТОС Калачевского муниципального района. Глава региона поставил задачу перед профильными ведомствами выделить саженцы, а также проработать вопрос выделения ростков волгоградской сирени для высадки на территории 90 сельских поселений, где в текущем году реализуются программы благоустройства.

Отметим, Сирень Победы была выращена в Волгоградском региональном ботаническом саду в рамках одноименного проекта, который стартовал в канун празднования 70-летнего юбилея Победы. В ходе его реализации во всех городах-героях на территории России, Украины и Беларуси появились аллеи сирени, сорта которой были выведены отечественными селекционерами и названы в память героев войны и великих сражений. Сегодня в рамках проекта Сирень Победы высаживается в городах воинской славы, сельских поселениях, в которых велись боевые действия, на территории учреждений патриотической направленности.

Напомним, в 2017 году ре­гион станет центром празднования 75-й го­довщины соединения фронтов и начала контрнаступления под Сталинградом, основные торже­ства развернутся в Калаче-на-Дону – городе воинской славы. Меро­приятия станут одним из этапов подготовки к юбилею Сталингра­дской Победы, который регион и вся страна отпразднуют в февр­але 2018 года.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий