В Волгоградской области депутат городской Думы и его родственница подозревается в мошенничестве с земельным участком, стоимостью в несколько миллионов рублей

 В Волгоградской области депутат городской Думы и его родственница подозревается в мошенничестве с земельным участком, стоимостью в несколько миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Городищенской городской Думы и его родственницы. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По данным следствия, в июле 2011 года администрацией Городищенского района родственнице депутата был предоставлен в аренду земельный участок, расположенный в центре рабочего поселка Городище, для размещения на нем автостоянки большегрузного автотранспорта. В дальнейшем предназначение этого объекта неоднократно изменялось. Конечным видом разрешенного использования стала «эксплуатация здания склада арочного типа».

Подозреваемому было достоверно известно, что в случае возведения на указанном земельном участке какой-либо постройки, он получит право преимущественного приобретения в собственность этой земли, при этом цена участка будет фиксированной – 15% от кадастровой стоимости, а в противном случае она бы зависела от результатов торгов.

Депутат, пользуясь своими служебными связями и полезными знакомствами среди чиновников администрации и должностных лиц контролирующих органов, оформил документы, согласно которым на арендуемой земле, площадью более 2,4 га, якобы был построен и введен в эксплуатацию ангар. Благодаря этим фиктивным документам земля, примерная рыночная стоимость которой составляет не менее 4,5 миллионов рублей, была выкуплена подконтрольным депутату лицом за 1,5 миллиона.

В действительности никакого ангара на указанном объекте недвижимости построено не было, а чтобы это скрыть, после оформления всех необходимых бумаг родственница подозреваемого получила еще один официальный документ  — якобы о сносе возведенной постройки.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Городищенского района, а также материалы, представленные оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД и УФСБ России по Волгоградской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных лиц, к нему причастных.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий