В Волгоградской области на 5% будут проиндексированы оклады работников подведомственных госучреждений

С 1 октября 2014 года в Волгоградской области на 5% будут проиндексированы оклады работников подведомственных госучреждений региона. Специалисты пояснили, что речь идет о бюджетниках, которые не попали под правовое регулирование так называемых «майских» указов Президента РФ.

Напомним, данные документы, в числе прочего, предусматривали повышение заработанной платы отдельным категориям сотрудников госучреждений в таких отраслях, как здравоохранение, образование, культура и социальная сфера. В Волгоградской области индексация проходила поэтапно, и увеличение заработанной платы коснулось свыше 100 тысяч человек.

Это, в частности, врачи, педагоги среднего профессионального и дополнительного образования, преподаватели вузов, воспитатели детских садов, персонал детских домов, учреждений, реализующих программы общего и дополнительного образования, медики, которые трудятся в дошкольной отрасли, работники государственных музеев и библиотек.

Между тем, по ряду бюджетников «майскими» указами Президента РФ параметры роста зарплат не установлены. В основном, это вспомогательный персонал госучреждений – нянечки, уборщицы, санитарки. Кроме того, в список не попали и работники учреждений других отраслей госсектора – архивов, службы занятости, ветеринарии, лесного хозяйства.

Чтобы избежать диспропорции зарплат и снизить социальную напряженность в трудовых коллективах, руководство области приняло решение индексировать оклады бюджетникам, которые ранее не попали под повышение зарплаты.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий