В Волгоградской области три тройни появились на свет благодаря ЭКО

11635 малышей родились в регионе за первые пять месяцев 2015 года, из которых 3 тройни и 148 двоен. Благодаря реализации программ поддержки материнства и детства, по количеству новорожденных Волгоградская область занимает третье место в Южном федеральном округе.

Три тройни появились на свет благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения. Как отметили в областном комитете здравоохранения, с начала 2015 года 427 жительниц региона было направлено на ЭКО. Пройти процедуру будущие мамы смогли бесплатно по полису ОМС.

Такую услугу в регионе оказывает три клиники: 1-я клиника ВолгГМУ, центр «Геном» и «Центр ЭКО». Кроме того, женщины направляются в клиническую больницу № 122 им. Соколова ФМБА России, расположенную в Санкт-Петербурге, а также Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова в Москве.

Добавим, в регионе ведется активная работа по профилактике абортов. В Волгоградской области создано 5 центров и 17 кабинетов медико-социальной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В первом полугодии 2015 года в центрах психологической помощи 2309 женщин прошли предабортное консультирование.

По итогам работы таких центров, количество абортов удалось снизить на 13%. Профилактическая работа ведется и в учебных учреждениях. С молодыми людьми ведут беседы по основам планирования семьи.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий