В Волго-Ахтубинской пойме высадили четыре тысячи саженцев деревьев

Специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», Волгоградского ботанического сада и облкомприроды совместно со студентами и волонтерами провели лесовосстановительные работы на территории биосферного резервата ЮНЕСКО — в пойме высадили более четырех тысяч саженцев дуба, тополя, ивы и шиповника.

Работа в Волго-Ахтубинской пойме проходила в несколько этапов: специалисты очистили участки леса от мусора и сухостоя, сгоревших деревьев, а затем приступили к посадке саженцев. В том числе лесовосстановительные работы прошли на ерике Старый Каширин, где высадили более тысячи саженцев тополя и кустарниковой ивы.

Отметим, в рамках Года экологии на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» организовано уже более 50 природоохранных и эколого-просветительских акций. Всего же в этом году в регионе высажено в общей сложности более четырех миллионов саженцев деревьев и кустарников. Кроме того, уже подготовлены участки для проведения лесовосстановительных работ весной будущего года — их общая площадь составила 900 гектаров.

В рамках акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!» заложены памятные аллеи и скверы, благоустроены территории школ и детских садов, высажено 52 тысячи саженцев. Сотрудниками лесничеств для защиты деревьев от вредителей и болезней проведены специализированные мероприятия на площади 10,5 тысячи гектаров.

Добавим, вопросы защиты окружающей среды имеют особое значение для Волгоградской области. В 2016 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова возобновил свою работу экологический совет при Волгоградской областной думе. С 2014 года системно решаются проблемы, которым не уделяли внимание десятилетиями. В регионе реализуется двухлетняя программа по снижению негативного воздействия на окружающую среду, которая была представлена весной на заседании областного экологического совета.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий